Может ли гражданин понести наказание, если учитывать что имя и фамилия не подлинные?

Моего друга в социальной сети взломали, зайдя в переписку нашли личные фотографии. Под предлогом распространения этих фотографий требуют денежные средства. После восстановления доступа страницы пользователь взломавший аккаунт написал со своего аккаунта " в течении дней деньги должны быть на этом счету иначе данные фотографии будут в сети " Можно ли превлечь к ответсвенности данного гражданина учитывая то что имя и фамилия данного пользователя не подловленные?

  • 56
    .jpg
, Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш друг может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица по факту вымогательства. Если будет возбуждено уголовное дело, то будет установлено лицо, которое взломало страничку вашего друга в социальной сети. Рекомендую вашему другу обратиться к адвокату, чтобы адвокат смог добиться возбуждения уголовного дела. Без адвоката это будет очень проблематично. С уважением, Дмитрий Ермаков.