Какое наказание за рекламу наркотиков на улице?

здравствуйте,очень часто замечаю рекламу наркотиков, что по закону могут сделать человеку который рисует мелкие граффити о рекламе наркотиков(на домах,заборах,остановках и т.д)

, Андрей, д. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К сожалению — только сообщить в правоохранительные органы. К сожалению — потому что очень часто сотрудники отмахиваются от таких заявлений, мол, на заборе тоже много чего написано. Вот как докажете, что это наркоторговцы — тогда и обращайтесь.

В любом случае, Ваше заявление обязаны будут проверить. Есть также и «горячие линии», их номера можно найти в интернете, по своему региону. Также можете обратиться в администрацию с просьбой почистить граффити, если они нанесены на муниципальное имущество.

Андрей
Клиент, д. Казань

Это да, вы правы,но мой знакомый Втянулся в эту рекламу,я хочу его отговорить,что ему могут сделать если его поймают?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.