Какие сроки хранения судимостей в базе данных?

Здравствуйте,такой вопрос:13 лет назад был судим по 158 ст. ч.2.приговор 2 года условно,какой срок мои данные будут храниться в базе данных,возможно ли убрать это пятно из биографии(проблемы с устройством на работу)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, такой вопрос:13 лет назад был судим по 158 ст. ч.2.приговор 2 года условно, какой срок мои данные будут храниться в базе данных, возможно ли убрать это пятно из биографии(проблемы с устройством на работу)?

Здравствуйте!

К сожалению нет убрать эти данные не получиться, судимость у Вас уже погашена а вот сведения что такое имело место быть в базах будут.

С Уважением.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно «Положениям наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденный Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп в пофамильных карточках карточки Ф-1 (информация о судимости) хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста.