Как я могу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи?

Я подала иск о защите прав потребителей.Мировой судья отказал мне в моих требованиях. Как подать аппеляцую? надо ли платить на апелляциооную жалобу госпошлину (иск был о защите прав потребителей), отсылать апелляционную жалобу в районный суд или в мировой суд, гле проходило слушанье?

  • ИСК
    .doc
, Татьяна, г. Воронеж
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба на решение мирового судьиАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решения административного судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция подать решениеАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба ответчика госпошлинаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба ценаАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного суда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Госпошлина по искам о защите право потребителей не платится, жалобу нужно подавать через мировой суд. При этом жалобу должна соответствовать положениям законодательства.

Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

так я пишу жалобу " В районый суд...", а отсылаю на адрес Мирового суда, где было слушанье? Правильно я поняла?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Госпошлина при подаче жалобы не уплачивается, поскольку в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
отсылать апелляционную жалобу в районный суд или в мировой суд, гле проходило слушанье?

В силу ч. 1 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Т.е. жалоба подается в мировой суд, вынесший решение. В «шапке» жалобы в Вашем случае будет примерно так: «В Левобережный районый суд г. Воронежа через мирового судью судебного участка №8 Левобережного района г.Воронежа»

К жалобе прилагается заверенная копия обжалуемого решения и копия жалобы для ответчика

так я пишу жалобу " В районый суд...", а отсылаю на адрес Мирового суда, где было слушанье? Правильно я поняла?
Татьяна

Все верно