Как узнать, законно ли ТСЖ перекладывает штраф на жильцов?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: на ТСЖ наложили штраф (газовая служба за несвоевременную проверку газовых труб), а председатель прямо сказал, что платить сам не будет и выслал нам квитанцию на определённую сумму. Подозреваю это действие незаконным! Если да, то как правильно поступить? Куда и к кому идти, какие бумаги на него писать и куда адресовать?

, Юлия, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если штраф наложен на юридическое лицо ТСЖ или его руководителя, при чем здесь собственники, его действия незаконны, вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по данному факту, при чем обращение может быть как индивидуальным так и коллективным.