Грязный номер на чистом авто

Здравствуйте.

На идеально чистом автомобиле имеются пятна грязи на номерных знаках с обоих сторон, частично перекрывающие один символ и затрудняющие распознование номера для камер.

Конечно номер не был отмыт или был испачкан специально.

Такой автомобиль останавливает инспектор ДПС.

Вопросы:

1. Может ли инспектор вместо штрафа в 500р попытаться составить протокол о применении спецсредств для сокрытия номера (лишение прав)?

2. Какова вероятность, что в таком случае не получится обжаловать и прав всё таки лишат?

3. Как лучше вести себя сразу после остановки? Сразу выйти и протереть номер?

  • chem-to-zakryta-chast-nomera-avtomobilya
    .jpg
Уточнение от клиента

Отвертеться в данном случае скорее всего не получится, так как машина блестит и сверкает, а на номере клякса из искуственной грязи которую не отличить от настоящей. Очевидно что номер испачкан умышленно.

Вопрос в том, сойдёт ли умышленно нанесённая грязь за спецспедство? Похоже что да.

Тогда будет ли лишение прав? Наверное за первый раз маловероятно, за второй раз точно.

Ну и наиболее вероятно что с инспектором удастся договориться на месте, либо успеть протереть номер до того как он их сфотографировал.

В общем, с вопросами разобрался. Всем спасибо.

, Антон, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Может ли инспектор вместо штрафа в 500р попытаться составить протокол о применении спецсредств для сокрытия номера (лишение прав)?
Антон

очень просто и таких случаев немало. У меня было в практике, когда таковым признали номер где напильником была удалена краска с цифр. Обжалование не помогло.

так как все прекрасно понимают (включая судей), что в данном случае имеет место умышленные действия по сокрытию номеров, а на формальности глаза закрывают

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением
устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Какова вероятность, что в таком случае не получится обжаловать и прав всё таки лишат?
Антон

На первый раз, при признании вины и отсутствии отягчающих — возможен штраф.

Как лучше вести себя сразу после остановки? Сразу выйти и протереть номер?
Антон

Да, лучше на месте все это сразу решить

Вторая выложенная Вами ссылка — это хорошо, но как я говорил — есть и обратная практика.

Я в указанном выше деле тоже примерно на это же ссылался, там мы говорили о том, что краска удалена из за абразивного действия пыли, камней итп…

Не вышло…

Выложенная Вами практика как раз подтверждает сказанное

,
Выложенная Вами практика как раз подтверждает сказанное,
Феофанов Олег
в итоге получил постановление, где указано, что виновен и сердечно раскаялся в содеянном», — рассказал Сергей.
напильником была
Феофанов Олег

Наврал — наждачкой

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Это не техническое средство — это просто грязный номер и штраф может быть только за это. Вы не применяли никаких материалов или устройств. Лишения прав тут быть не может.

Выйти, признать что номер грязный, протереть и максимум спокойно согласиться с протоколом на небольшой штраф.

Иное дело если это вы нанесли какой то искусственный химический состав — вот тогда это можно признать сокрытие номера со всеми последствиями. Вопрос в том заметит ли это гибдд или нет

а на номере клякса из искуственной грязи которую не отличить от настоящей. Очевидно что номер испачкан умышленно.
Антон

искусственная грязь — это однозначно умысел на сокрытие номера

Вопрос в том, сойдёт ли умышленно нанесённая грязь за спецспедство? Похоже что да.
Антон

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 12 октября 2015 года, в 16 часов 25 минут С. следуя по Кавказскому бульвару в районе д. 36 в г. Москве от улицы Бакинской в сторону улицы Бехтерева управлял автомашиной марки "***" государственный регистрационный знак ***, с государственными регистрационными знаками, оборудованнымис применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию.
Действия С., допустившего нарушение требований п. 2.3.1 ПДД РФ, п. 11 Основных положений, п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, обоснованно квалифицированы мировым судьей по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Факт совершения С. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; фотоматериалами автомобиля «Форд Мондео»; рапортом инспектора ДПС; карточкой водителя; определением о внесении изменений в протокол об административном правонарушении; свидетельскими показаниями Б.А.Б., инспектора ГИБДД Ж.А.Г., полученными мировым судьей при рассмотрении дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Постановление Московского городского суда от 31.10.2016 N 4а-4228/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортом с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Тогда будет ли лишение прав? Наверное за первый раз маловероятно, за второй раз точно.
Антон

в течении года- да, повторность совершения правонарушения у вас получается- по ст 4.3 коап- это отягчающее обстоятельство

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Итак Согласно ст. 12.1 КоАП РФ

«1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или
установленными с нарушением требований государственного стандарта
государственными регистрационными знаками, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере пятисот рублей.»

В данном случае еще легко отделаетесь, и конечно в случае остановки надо больше двигаться в этом направлении, чтобы убедить именно в том что номера просто оказались загряжнены. Однако нередко бывают и случаи когда лицо привлекают по ст. 12.2 КоАП РФ, где наказание существенно строже, а именн

«Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Таким образом вернемся к третьему вопросу. Первым делом нужно спокойно объяснить, что Вы не знали что Ваш номер загрязнен, скажите что готовы устранить нарушение и понести наказание по ст. 12.1 КоАП РФ.

Так же можно сослаться на ст.1.5 КоАП РФ

ст. 1.5 КоАП РФ «Лицо подлежит административной
ответственности только за те административные правонарушения, в отношении
которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина
не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена
вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица,
рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к
административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за
исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.!»

Но учтите, что еще много будет зависеть от погодных условий, если на улице ясно и чисто, то тут это не в Вашу пользу, поскольку возникнуть подозрения, что откуда в такую погоду на номере грязь, другое дело дождливая и пасмурная погода, что уже будет легче попытаться объяснить, что номер запачкался уже в дороге.

С Уважением!

Отмечу что практика по данной ситуации сильно отличается, есть решения где применяется ст.12.1, а есть где ст. 12.2 КоАП РФ. Поэтому чтобы не усугублять, просто как совет, решайте с инспектором, старайтесь не спорить, и именно ссылайтесь, что умысла затереть номер у Вас не было, так как если инспектор пойдет на принцип, то потом отвертеться будет достаточно сложно.

С Уважением!

Я считаю, договориться можно, тем более Вы правы, за первый раз лишение маловероятно.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если номер испачкан, то есть скрыть тогда в соответствии 12.2 КоАП

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Будет квалифицироваться части 2-ой данной статьи, если это Вы не сделали преднамеренно и это можно легко стереть как грязь, в этом случае трудно будет доказать Вашу вину, но ДПС ников убедить очень трудно будет, а в суде Вы не должны доказывать свою невиновность,

Судьи в основном оправдывают нарушение в соответствии ч.2 12.2 КоАП

Вот один из них :

Судья Сафронова О.В. Материал № 12-4/2013
Р Е Ш Е Н И Е
г.Ярцево Смоленская область 21 января 2013 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Короткова Е.Н., при секретаре Артыковой О.В., рассмотрела жалобу инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <данные изъяты> С. на постановление мирового судьи судебного участка № 27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Сафроновой О.В. от 2 ноября 2012 года о прекращении производства по делу по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ, в отношении Иванова А.Н.
По результатам рассмотрения жалобы судья,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Сафроновой О.В. от 2 ноября 2012 года № 5-374/2012-26 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в отношении Иванова А.Н. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
Инспектор взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <данные изъяты> С. не согласившись с данным постановлением, подал жалобу в которой просит постановление мирового судьи от судебного участка № 27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Сафроновой О.В. от 2 ноября 2012 года № 5-374/2012-26 отменить, а производство по делу прекратить, за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В обоснование доводов жалобы указано, что виновность Иванова А.Н. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела. Полагает, что протокол об административном правонарушении <адрес> от <нет данных> содержит правильную квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности на основании нижеследующего. Согласно п.5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них). Тем самым, в действиях Иванова А.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ. Кроме того, судом не установлена его заинтересованность в исходе дела, оснований для оговора им лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется. Следует учитывать, что, пока не доказано обратное, предполагается добросовестность действий должностного лица, осуществляющего в соответствии с полномочиями, предоставленными законом, функции по контролю за безопасностью дорожного движения. Отсутствие видеофиксации административного правонарушения не является основанием для прекращения производства по делу. Так, основанием к остановке транспортного средства сотрудником, согласно Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 2 марта 2009 года N 185, являются, в том числе, установленные визуально признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Считает, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Иванова А.Н. в нарушение ст. 24.1 КоАП РФ суд односторонне исследовал обстоятельства дела, исходя только лишь из доводов лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, допущенные судом при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушения привели к принятию необоснованного постановления и являются основанием для его отмены.
Участники судебного разбирательства были извещены о месте и времени рассмотрения жалобы, но в судебное заседание не явились, о наличии уважительных причин, препятствующих их явке в суд, не сообщили, против рассмотрения желобы в их отсутствие не возражали, поэтому суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
В соответствии с п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006года N18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (ред. от 9 февраля 2012 года при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 г. N 165) не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Аналогичная норма закреплена в п. 6.4.5. Технического регламента (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N706, от 06.10.2011 N824).
В силу вышеуказанных норм государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака.
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>, <нет данных> в <данные изъяты> Иванов А.Н., в <данные изъяты> в нарушение п.2 п.12 абз.5 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» ПДД РФ, управлял транспортным средством марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки на котором (передний и задний) были закрытые, препятствующие и затрудняющие их идентификацию, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ (л.д.6).
Мировой судья анализируя в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о недоказанности вины Иванова А.Н. в совершении инкриминируемого ему должностным лицом правонарушения…
Все собранные по делу доказательства, в том числе показания свидетелей Н. и Щ., были исследованы судом первой инстанции в установленном порядке и получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Мировой судья принимал меры к вызову должностного лица, составившего административный протокол с учетом пояснений Иванова А.Н. в суде, однако будучи надлежащим образом извещенным, сотрудник ГИБДД в суд не явился, уважительных причин неявки не представил /л.д.№/.
Таким образом, довод инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <данные изъяты> С. о правильной квалификации в протоколе об административном правонарушении <адрес> от <нет данных> действий лица, привлекаемого к административной ответственности, опровергается материалами дела.
Так же мировой судья обоснованно указал, что в протоколе об административном правонарушении Иванову А.Н. инкриминируется нарушение «п.2 п. 12 абз. 5 ОП», тогда как в пункте 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, абзаца 5 — не имеется.
При вынесении обжалуемого постановления мировой судья правильно руководствовался положениями ст.1.5 КоАП РФ и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г., согласно которых неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, и обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях Иванова А.Н. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, что является в силу п. 2 ст.24.5 КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи никаких новых обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, существенных нарушений норм процессуального права не допущено.
При таких обстоятельствах считаю, что мировой судья при рассмотрении административного материала пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях Иванова А.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ и обоснованно прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Иванова А.Н., что оснований для отмены либо изменения постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 30.7. КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Жалобу инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <данные изъяты> С. оставить без удовлетворения, а постановление мирового судьи судебного участка №27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Сафроновой О.В. от 2 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ, в отношении Иванова А.Н., — без изменений.
Решение не подлежит обжалованию в кассационном порядке и вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья Е.Н.Короткова

Так что в данном случае не будет иметь места лишение прав ТС

С Уважением

Тогда будет ли лишение прав? Наверное за первый раз маловероятно, за второй раз точно. Ну и наиболее вероятно что с инспектором удастся договориться на месте, либо успеть протереть номер до того как он их сфотографировал.
Антон

Договориться дороже обойдется, ДПС ников не убедишь что в суде не будет лишат права(судебной практики для них нет)

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Из разъяснений, содержащихся в п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).Следовательно, для привлечения виновного лица к административной ответственности по этой норме необходимо доказать факт совершения одного из указанных действий.

В соответствии с п. И4.5 Приложения 1 ГОСТ Р 50577-93, «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. № 165, регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Грязь как таковая, легко смывается водой, что не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий в связи с тем, что грязь сама по себе не является устройством или материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаком либо позволяющим их видоизменить или скрыть.

Именно на данные моменты необходимо обращать внимание.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если спец средств не было, то обжалуйте данное постановление.

Тут речь скорее именно о ч. 1 ст. 12.2 Коап РФ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

требуйте отменить такое постановление и надо будет доказывать, что номера не были покрыты никакими материалами и спец. средствами.
Важное значение будет иметь то, что Вы написали в качестве своих объяснений в протоколе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Может ли инспектор вместо штрафа в 500р попытаться составить протокол о применении спецсредств для сокрытия номера (лишение прав)?
Антон

Добрый вечер.

Нет, в данном случае Вам грозит только штраф.

Статья 12.2

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На этот счет сложилась судебная практика придерживающаяся именно данной квалификации

Решение Самарского областного суда от 21.04.2016 N 21-812/2016

Как следует из материалов дела и было достоверно установлено судом первой инстанции, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 15 минут на <адрес>, К., управлял транспортным средством <данные изъяты> с нечитаемыми с 20 метров государственными регистрационными знаками (грязные), что является нарушением ОП-2 ПДД РФ.
Вопреки доводам жалобы, суд всесторонне, полно и объективно рассмотрел дело в соответствии с требованиями КоАП РФ, тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую правовую оценку и пришел к обоснованному выводу о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Выводы суда о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении, а также постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ УИН N, которое соответствует требованиям КоАП РФ, вынесено уполномоченным должностным лицом, оснований не доверять изложенным в нем обстоятельствам у суда не имелось, не усматривается их и при рассмотрении настоящей жалобы.
Оснований для отмены состоявшихся по делу решений, как ставится об этом вопрос в жалобе, не имеется.

Решение Белгородского областного суда от 20.06.2016 по делу N 7(2)-255/2016

Постановлением инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкин от 22.03.2016 года Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Основанием для привлечения Н. к административной ответственности послужило то обстоятельство, что <данные изъяты> в нарушение п. п. 2.3.1, 7.15 ПДД РФ управлял автомобилем Фольксваген CADDUMAXI г/н N регион с грязным нечитаемым государственным регистрационным знаком не соответствующего госту Р 505-77-93.
Ответственность по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением государственного стандарта государственными регистрационными знаками.
В соответствии с примечанием к данной статье, государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Исследовав представленные доказательства судья установил, что регистрационный знак грязный, однако читаем.
Доводы жалобы выводы суда не опровергают, поскольку сводятся к несогласию с произведенной судом оценкой оснований не соглашаться с которой у суда, пересматривающего дело по жалобе, не имеется.
При таком положении оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи не имеется.
2. Какова вероятность, что в таком случае не получится обжаловать и прав всё таки лишат?
Антон

Маловероятно. Здесь стоит исходить из того, что нанесенная грязь не является материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, которая была нанесена умышленно.

2. Какова вероятность, что в таком случае не получится обжаловать и прав всё таки лишат? Антон

Маловероятно.
Петров Михаил

Основанием для лишения является привлечение по ч. 2 указанной статьи. О возможности ее применение к рассматриваемой ситуации существует следующая позиция Верховного Суда РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 18.11.2016 N 5-АД16-250

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Исходя из приведенных ранее положений законодательства с учетом их толкования Верховным Судом Российской Федерации именно государственные регистрационные знаки должны быть оборудованы с применением материалов (устройств), препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но не само транспортное средство, как это имело место в настоящем деле.

Таким образом, для применения рассматриваемой нормы и привлечения к ответственности в виде лишения специального права должно быть установлено и доказано, что наличие грязи (загрязнения) явилось именно умышленным оборудованием государственного номерного знака, преследовавшего цель затруднения его идентификации. Сделать это с учетом условий дорожного покрытия, погодных условий и т.п. не представляется возможным, поскольку доказать умышленное нанесение грязи на номер, абсолютно чистого автомобиля, все равно достаточно проблематично.

2. Какова вероятность, что в таком случае не получится обжаловать и прав всё таки лишат?
Антон

Практика привлечения по ч. 1 ст. 12.2 в подобной ситуации — укреплена и в Саратовской области.

Решение № 12-115/2016 от 29 июля 2016 г. по делу № 12-115/2016
Октябрьский районный суд г. Саратова

постановлением инспектора ДПС 4 роты полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 23 мая 2016 года № 18810064130003517164 Кузнецов И.М. привлечён к административной ответственности по ст. 12.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за то, что 23 мая 2016 года в 13 часов 24 минуты у д<адрес>, в нарушение п. 2 ОП ПДД РФ, управлял транспортным средством — <данные изъяты> регион, с полностью нечитаемым передним государственным регистрационным знаком, в связи с чем,на него наложен штраф в размере 500 рублей.Кузнецов И.М., не соглашаясь с вынесенным постановлением, обратился с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении и протокол об административном правонарушении, на основании ст. 2.9 КоАП РФ. При этом в жалобе указывает, что в тот день в районе, где он проживает, в момент выезда шёл дождь, хотя перед поездкой он убедился, согласно ПДД, что внешний вид автомобиля (включая номера ) соответствует всем нормам, и, находясь в автомобиле, он не мог знать, в каком состоянии находятся его номерные знаки после полосы дождей, поэтому остановка его транспортного средства из-за грязных (нечитаемых, с точки зрения сотрудников ДПС ГИБДД) номеров автомобиля, хоть и была правомерной, но, с точки зрения законодательства, может считаться малозначительным административным правонарушением, в связи с чем, просил на основании ст.2.9 КоАП РФ, освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Кроме того, заявитель указал, что после претензий сотрудников полиции, он протёр и передний и задний номера. В процессе оформления административного протокола и постановления были грубо нарушены как конституционные нормы, а именно положения ст.ст. 48,49 Конституции РФ и не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также положения административного законодательства, а именно ст.1.5 КоАП РФ.
Виновность Кузнецова И.М. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №, составленном с участием понятых: Свидетель и Свидетель, в котором указаны обстоятельства правонарушения и имеются объяснения Кузнецова И.М. следующего содержания: «Не согласен, так как заехал в г. Саратов из полосы дождей и не было возможности помыть машину, но хотел это сделать на первой попавшейся мойке»; объяснениями Кузнецова И.М. на отдельном листе, в которых он указал: «23.05.2016г. был незаконно остановлен сотрудниками ГИБДД за якобы нарушение, выразившееся в виде превышения скорости на 23 км… По факту был сфальсифицирован административный протокол. После этого сотрудники подошли к моему автомобилю и предъявили претензию к немножко грязным номерам. Я в ответ пообещал помыть машину на первой же мне встретившейся мойке. Но сотрудники не прислушались к моему обещанию и оформили второй протокол подряд. Несмотря на мои пояснения, что я заехал в Саратов из полосы дождей, и по дороге не было мойки. Прошу постановление отменить как незаконное, а сотрудников привлечь к ответу»; фотографией, на которой запечатлено транспортное средство – автомобиль марки «<данные изъяты>» с нечитаемым передним номерным знаком в условиях ясной сухой погоды.
Р Е Ш И Л:
постановление инспектора ДПС 4 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову Капитонова П.А. от 23 мая 2016 года в отношении Кузнецов И.М., привлечённого к административной ответственности по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, — оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае только ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 2 июня 2016 года
Постановлением N инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, О. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Как усматривается из представленных материалов дела, и установлено судом первой инстанции, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, водитель О. на <адрес> управлял транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный номер N с нечитаемыми (грязными) государственными регистрационными знаками.
Факт совершения административного правонарушения О. подтверждается: постановлением N по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом N об административном правонарушении, объяснениями понятых Х. и А., фотоматериалами, а также другими материалами дела.
Сам О. не отрицал тот факт, что государственный регистрационный номер его автомобиля был нечитаемый.
Инспектор ДПС ФИО1 допрошенный в суде первой инстанции пояснил, что О. был согласен с нарушением, однако затем указал, что у него грязные номера, так как на дорогах грязно и что это вызвано погодными условиями.
Таким образом, О. обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2015 г. N 4А-276/2015
В соответствии с пунктом И.4.5 Приложения И «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденного постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. N 165, предусмотрено, что регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости. Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, что в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения транспортного средства (п. И.4.7).
Из материалов дела следует, что <...> в <...> в <адрес> О.И.А., управляла транспортным средством <...>, государственный номер N, с нечитаемыми (грязными) регистрационными знаками.
По данному факту в отношении О.И.А. <...> было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Факт совершения О.И.А. указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами. Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, в связи с чем, вывод должностного лица о наличии в действиях О.И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, дополнительно проверенный начальником УГИБДД УМВД России по Курганской области, а также судьями городского и областного судов, является правильным.
ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 2014 г. по делу N 4-А-163/2014
В <...> «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 года N 165, предусмотрено, что регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости.
Из материалов дела следует, что <дата> в <...> в <адрес>, Б. управлял транспортным средством <...> государственный номер N с нечитаемыми (грязными) регистрационными знаками.
По данному факту в отношении Б. <дата> <...> было вынесено постановление N о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере <...> рублей (л.д. N).
Факт совершения Б. указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении N об административном правонарушении от <дата> (л.д. N), рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> (л.д. N), а также показаниями в судебном заседании сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, ФИО1 (л.д. N), а также представленными в судебное заседание фотографиями, свидетельствующими о плохой видимости государственных регистрационных знаков на передней и задней части автомобиля.

А каким образом Вы заляпали знак грязью не имеет значения, т.к. доказать умысел, что является обязательным условием, ГИБДД не сможет.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 сентября 2016 г. по делу N 4а-963/2016
В надзорной жалобе Б. просит изменить судебные решения путем переквалификации его действий с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, указывая что материалов, препятствующих идентификации номера не использовал, государственный регистрационный знак был грязным.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы надзорной жалобы считаю, что постановление районного судьи от 17.03.2016 года и решение Самарского областного суда от 09.06.2016 года подлежат изменению по следующим основаниям.
Материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств, подтверждающих наличие в действиях Б. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ,поскольку из протокола об административном правонарушении от 12.02.2016 года и фотоматериала усматривается, что государственный регистрационный знак, установленный на транспортном средстве Б., покрыт грязью, а не оборудован какими-либо материалами, препятствующими или затрудняющими его идентификацию, что не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
При квалификации действий лица по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Таким образом, исходя из диспозиции частей 1 и 2 статьи 12.2 КоАП РФ, а также приведенной выше правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, действия Б. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

УЧИТЫВАЯ ЧТО АВТО ЧИСТ А НОМЕР НЕЧТАЕМ то

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Да, лучше на месте все это сразу решить
Феофанов Олег

а вот это ВЕРНО!