Оценка объекта недвижимости по требованию банка

Берем ипотеку!банк просит отчет обоценке стоимости обьекта недвижимлсти!у продавца в кадастровом паспорте есть оценка недвижимости!нам все равно делать?

, женя, пгт. Троицко-Печорск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
просит отчет об оценке стоимости обьекта недвижимлсти! у продавца в кадастровом паспорте есть оценка недвижимости! нам все равно делать?
у вы да отчет об оценке делает независимый оценщик за плату и выдает отчет в письменном виде об оценке ОБЪЕКТА — - в паспорте это не то банк хочет знать реальную стоимость объекта иначе кредит не дадут… цена вопроса за отчет оценщика 5-10 т.р
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Женя!

В кадастровых документах указана кадастровая стоимость имущества. А банку нужно знать рыночную цену.

Согласно ст.9 ФЗ об ипотеке 3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.
При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

Желаю удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость, установленная государством. Банку необходимо знать рыночную стоимость объекта залога.