Обязательно ли наличие оригиналов документов для заверения соглашения о регистрации ребенка?

Нотариус отказал в заверении моего Согласия на временную регистрацию и проживание моего несовершеннолетнего сына в общежитии по его месту обучения( студент РГУП) г. Москва основываясь на отсутствие оригинала Свидетельства о Рождении и паспорта, хотя у меня имелись отсканированные копии данных документов. Скажите, какими нормами и законами подкреплены данные действия нотариуса, если в ст.45 Основ законодательства РФ о нотариате не сказано, что предоставленные документы обязательно должны быть подлинниками?

Надо отметить, что нотариусы, совершая нотариальные действия, могут и должны защищать интересы ребенка, но в моем случае они пренебрегают данным фактом, подвергая ребёнка на нарушение миграционного контроля, так как все оригиналы документов находятся у него на руках и мне проблематично их предоставить в короткие сроки для нотариуса. Какими законами мне аппелировать возвав нотариуса к действиям и какие меры принять при отказе оного в заверении моего согласия?

, Елена, г. Тольятти
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Нотариус обязан проверить полномочия законного представителя (Ваши), дающего согласие своему ребенку на временную регистрацию и проживание в общежитии. Проверить Ваши полномочия можно по свидетельству о рождении Вашего ребенка.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Знаю несколько случев, когда отсутствие прописанного документа не являлось основанием для отказа заверить волеизявление ролителя, более того, нотариусы прописывали номера правоустанавливающих документов со слов законных представителей. Тем более в компетентные органы, для которых выписывается данное согласие, будет предоставлен оригинал.