Проблемы проведения собраний в товариществе собственников жилья

До 30.12.2016 года у нас была председателем ТСЖ (ставленник УК) Матат Г.В., 25.01.2017 года произошла смена председателя ТСЖ (соблюдена полностью вся процедура) и им стал Сытник Г.Б.. Но в период своей работы старый председатель Матат Г.В. инициировала проведение отчётного (годового) собрания членов ТСЖ (где ставит вопросы не только об отчёте, но и смене нового председателя Сытник Г.Б., который нам очень нравится, на опять же себя).

Вопрос: Может ли председатель ТСЖ Сытник Г.Б. отменить своим решением проведение годового собрания по следующим соображениям:

1. Право и обязанность проведения отчётного собрания принадлежит только председателю ТСЖ (а Матат Г.В. на момент проведения собрания председателем уже не являлась);

2. Отказ предыдущего председателя ТСЖ Матат Г.В. передавать документы по деятельности ТСЖ новому председателю ТСЖ Сытник Г.Б.

3. Годовое собрание это работа за 12 календарных месяцев, а не 9 месяцев, которые прошли с даты предыдущего отчётного (годового) собрания.

Прошу Вас уважаемые юристы дать ответ иначе уже просто "задрало" такое отношение к людям и их собственности.

, Анжелика, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вопрос о проведении общего собраний ТСЖ, в том числе годовых, должен регулироваться уставом ТСЖ. Этим же уставом должно быть предусмотрено право любого участника (члена) ТСЖ ставить на рассмотрение общего собрания вопросы, связанные с деятельностью ТСЖ. У же общее собрание и должно решать, обсуждать этот вопрос на собрании и принимать ли по нему решение или нет. Мне неизвестно содержание вашего устава. Но приходилось самому писать уставы для всяких организаций и потому полагаю, что эти вопросы должны быть в уставе. Посмотрите сами устав. Если же исходить из принципа уважения прав членов ТСЖ, то председатель ТСЖ не может единолично отменять поставленный на обсуждение общего собрания вопрос, поскольку это право члена ТСЖ. В начале собрания ТСЖ оглашаются предстоящие для обсуждения вопросы. Вот здесь и надо мнение собрания, оставить для обсуждения вопрос старого председателя или нет.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.