Какими могут быть последствия для работника МЧС, если он неофициально занимается бизнесом?

Муж служащий в пожарной части, в свободные дни помогает мне в бизнесе неофициально, недавно его заметило руководство там, потребовали объяснительную и обещали проблемы. Чем грозит, куда могут направить жалобу на него?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

На сотрудников МЧС распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные статьей 17, Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Между тем, в Вашей ситуации отсутствуют основания для направления жалобы, т.к. официально он предпринимательскую деятельность не осуществляет, а оказываемая им помощь не основание для этого.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если его застали за кассой в момент,когда он снимал ее?

Уточнение клиента
А если его застали за кассой в момент, когда он снимал ее?

Это также не основание, в законе четко указано — занятие предпринимательской деятельностью, то, что он Вам помогает не является предпринимательской деятельностью.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Они могут зацепиться за пункт:
• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и
обязательствах имущественного характера, а также непредставление
установленных настоящим Федеральным законом сведений.

Однако, на личную помощь близким родственникам ограничений нет, и не может быть. Если у него потребуют объяснительную, пусть указывает, что никаких доходов с этой деятельности он не получает. Дальше всё зависит от ответных действий руководства, их можно будет обжаловать