Взыскание моральнгого вреда с работодателя

Я как работник был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за хищение товара. То есть обвинил меня в совершении преступления. Я обратился в суд, суд выиграл, данный приказ признан незаконным и необоснованным. Трудовая инспекция оштрафовала работодателя по ч.1 ст.5.27 КоАП. Затем я уволился по собственному желанию. Могу ли я подать иск и сейчас взыскать ещё и моральный вред?

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Да, вы сейчас вполне можете предъявить иск о взыскании с данной организации компенсации морального вреда.

Предполагаю, что можно смело просить в суде компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С уважением, Александр.

срок в 3 года не распростаняется, т.к в силу постановления ВС указано:

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не взыскивали моральный вред — можете. Однако, стоит отметить, что компенсация морального вреда по таким делам весьма незначительна (обычно в пределах нескольких тысяч)

Игорь
Клиент, г. Москва

Распространяется ли на этот случай, что по трудовым спорам срок подачи в суд заявления 3 месяца или здесь будет общий срок исковой давности 3 года? Нужно ли уплачивать госпошлину?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Трудовая инспекция оштрафовала работодателя по ч.1 ст.5.27 КоАП. Затем я уволился по собственному желанию. Могу ли я подать иск и сейчас взыскать ещё и моральный вред?
Игорь

Игорь, здравствуйте. Я бы рекомендовал сначала взвесить смысл предполагаемого действия. Моральный вред в таких делах обычно невелик, а времени Вы потратите довольно много.

Другое дело если вопрос этот для Вас является принципиальным. Тогда конечно, следует обратиться в суд, используя предыдущее решение в качестве обоснования своих требований.