Какие могут быть последствия, если работать по ликвидации фирм?

Предлагают работу по ликвидации фирм. Говорят что все оформленные на меня фирмы не будут действовать. Они будут только оформлены на меня и ликвидированы в течении месяца или двух. Это значит я на себя оформляю фирму и жду ее ликвидации? Или у меня уже могут быть какие нибудь последствия. Типа уголовных или административных.Могут просить оформить банковский счет и т.д. Стоит ли связываться с такой работай?

, Дмитрий Пупкин, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Типа уголовных или административных.
здравствуйте — да это все возможно могут открыть однодневки для отмывания денег ..- серьезный риск
Могут просить оформить банковский счет и т.д. Стоит ли связываться с такой работай?
-лучше поискать другую работу и спокойно спать…
Дмитрий Пупкин
Клиент, г. Москва

можно ли минимизировать риск, каких шагов делать не стоит?

не стоит соглашаться на эту удочку а вы не думали — почему они на себя не регистрируют — почему им нужен малосведущий в этих вопросах человек х -?????

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие фирмы как правило и создаются таким образом, чтобы в случае чего, реальные собственники бизнеса избежали ответственности.
Вам может за это грозить интересом налоговой и ОБЭП, административной или уголовной ответственностью, все зависит от конкретных обстоятельств.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Уголовный кодекс РФ

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.