Можно ли выписать человека по доверенности, без его присутствия?

Здравствуйте. У меня брат живет за границей и хочет продать квартиру. На квартиру есть покупатель. У меня есть генеральная доверенность. В ДУКе не хотят его выписывать без его присутствия. Приезжать для выписки прямо скажем не дешево. Подскажите пожалуйста варианты как можно это сделать? Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Продать можно и с прописанным человеком главное чтобы согласились покупатели уступите им в цене на сумму судебных тяжб по выписке его из квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Собственник имеет право снять с рег учета любое лицо которое там прописано что в частности даёт ему его право так, согласно ст.

209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Покупателям нужно обратиться с исковым заявлением об утрате пользования жилым помещением в суд. В данном заявлении укажите, что лицо не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. проблем Возникнуть не должно, как правило, суд без проблем удовлетворяют данные иски. Но в любом случае без суда тут не обойтись. после вступления решения в законную силу, как получат решение суда, нужно отнести его в паспортный стол и снять с регистрационного учета.

С Уважением, Виталий.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

законом допускается возможность оформления прописки, выписки данного гражданина сторонним лицом по нотариально заверенной доверенности. Для заочной выписки достаточно оформить простую доверенность, которая разрешает произвести намеченному вами человеку одно действие: выписать вас из квартиры. Для этого нужно с паспортом посетить нотариуса.

В первую очередь нужно разъяснить ему суть проблемы, уточнить, нужны ли кроме паспорта дополнительные документы и какие именно, должен ли присутствовать при оформлении доверенности человек, которому вы доверяете. Если нет, то оформляйте доверенность.

Выписка гражданина из жилья сторонним лицом относится к действиям, которые должны быть в обязательном порядке нотариально заверены.
Нотариус обычно требует при оформлении доверенности присутствия обеих сторон, поскольку он должен убедиться в том, что согласие дается добровольно. Но это не обязательное требование. Может понадобиться паспорт человека, который решил выписаться.

При наличии долгов в выписке, а также прописке могут отказать. Полный список документов, необходимых при оформлении выписки можно получить в паспортном столе (Центре регистрации граждан).