Кто несет ответственность, если ребенок получил травму в детском саду?

Добрый день! Мой ребенок получил травму во время прогулки в детском саду, сейчас он в больнице (необходимо длительное лечение).В возбуждении уголовного дела отказали - "не было злого умысла в действиях воспитателя". Могу ли я подать иск о возмещении материального и морального ущерба? Кто в этом случае должен быть ответчиком: воспитательница, которая недосмотрела за ребенком на прогулке; заведующая д/с (или лицо ее замещающее); ее заместитель по воспитательной работе (методист); районный или городской отдел образования? Кто определяет сумму материального и морального вреда? Хотелось бы,чтобы ответственность понесли действительно виновные в этой ситуации, а не "стрелочник", которого назначит руководство детского сада (поэтому и выбрал категорию "Защита прав работников").

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

За это несет ответсвенность детский сад

ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

В случае причинения вреда малолетним(в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Кто в этом случае должен быть ответчиком
Алексей

Детское воспитательное учреждение.

Кто определяет сумму материального и морального вреда?
Алексей

Вы, как истец. Вы вправе заявить любую сумму, только размер компенсации морального вреда нужно обосновать, а сумму материального ущерба и доказать

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

2.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.