Дарственная вступает в силу только после смерти дарителя?

здравствуйте,подскажите пожалуста,моя свекровь боится оформлять дарственую на сына,говорит что мы вдруг ее выгоним,есть ли дарственная которая вступает в силу только после кончины человека который отписал дарственную?

, светлана, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

есть ли дарственная которая вступает в силу только после кончины человека который отписал дарственную?

К сожалению, нет. Чтобы зарегистрировать переход права собственности на основании договора дарения (я так понимаю речь идет о недвижимом имуществе), необходимо заявление Дарителя и Одаряемого в Управлении Росреестра.

В данном случае, есть только возможность вступления в наследство по закону или по завещанию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Нет, договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п.3 ст.572 ГК РФ). Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составлением завещания, а не договора дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Дарение предполагает переход права собственности на имущество при жизни дарителя. В вашем случае если мать не согласна, нужно составлять завещание.

Желаю удачи!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В случае смерти имущество перейдет наследникам в соответствии с очередями, предусмотренные законом. Пусть напишет завещание, что после ее смерти единственный наследник ее сын.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения с условием о вступлении в силу с момента смерти дарителя — ничтожен. Ситуация решается написанием завещания.