Какие документы инспектор ГИБДД имеет право требовать у водителя остановленного им автомобиля?

К примеру, имеет ли право инспектор требовать полис ОСАГО, если цель остановки и требование предоставления документов не связано с составлением административного материала?

Не нужно меня отсылать к предыдущим ответам потому, как ответы не содержали сути! К тому же п. 2.1.1 ПДД РФ знают все, в том числе и я!

, Роман, г. Нижний Тагил
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да в любом случае имеет право инспектор требовать все документы на авто, и в т.ч. полис ОСАГО.

А цель остановки инспектор обязан сообщать, в т.ч. по вопросу водителя.

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо за оперативные ответы! Но все-таки остается 2 вопроса, касающиеся предъявления полиса ОСАГО:

Не совсем понятно введение такого уточнения в параграф п.2.1.1 ПДД:

"страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, КОГДА ОБЯЗАННОСТЬ по страхованию своей гражданской ответственности УСТАНОВЛЕНА федеральным законом."

Также хотелось бы разобраться какими нормативными документами сотрудник полиции уполномочивается проверять полис, вот выдержка из Закона об ОСАГО:

"передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ТО в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Не говорят ли все эти дополнительные условия о том, что водитель легкового личного автомобиля не во всех случаях обязан выполнять требования о предъявлении полиса ОСАГО (т.к. не во всех случаях требования сотрудника полиции будут законными, либо будут являться просьбами), как, например, в Украине, где в Законе Украины об ОСАГО четко прописано, что полис предъявляется лишь в СТРАХОВЫХ СЛУЧАЯХ, либо для СОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

...

82. Основаниями для проверки документов,необходимых для участия в дорожном движении <1>, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.