Я признана банкротом и ведётся арбитражное производство

Добрый день! У меня два вопроса по наследству.

Если мы с братом два наследника моей мамы, могу ли я

1. отказаться не вступая, в пользу своей дочери?

2. мыс братом отказаться в пользу моей дочери?

Я признана банкротом и в марте заканчивается процедура, есть сомнения.

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Это возможно — отказаться от права наследования в пользу дочери.

На процедуре и последствиях при банкротстве не отразится.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Ваша дочь (внучка наследодателя) может наследовать за бабушкой (Вашей мамой) только по праву представления. Т.е. в случае, если родитель умер бы раньше бабушки-наследодателя. В Вашем случае, Вы, Слава Богу, живы, но право наследовать по праву представления у Вашей дочери не возникло.

Отказаться же в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследству. Таким образом, отказаться от наследства в пользу дочери ни Вы, ни Ваш брат не можете.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).