Как продать дом, если он поделён на четыре равные доли?

Такая ситуация, Мама хочет продать дом ,который поделён на доли где два сына и Отец,у него тяжёлая болезнь которая не обещает долгой жизни, к сожалению, но время идёт , а вопрос назревает .Дети уже взрослые но один выписан. другой сын нет, какие могут быть проблемы с оформлением продажи дома, обоих детей и Мужа которого уже не....т. Заранее благодарю за ответ.

, Ренат, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом поделен на доли то продать она может тлько свою долю пи этом сперва она обязана предложиь выкупить ее другим собственникам

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Далее если другие собственники откажутся то она может пордать свою долю третьим лицам оформив договор у нотариуса

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Целиком продать дом можно только с согласия всех собственников. В противном случае каждый может продать только свою долю.