В каких случаях устанавливается надзор после отбывания наказания в колонии поселении по ст.134 ч. 1

В каких случаях устанавливается надзор после отбывания наказания в колонии поселении по ст.134 ч. 1. Можно ли заблаговременно обратиться к начальнику колонии с просьбой не устанавливать административный надзор.

, Александра, г. Зеленокумск
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! Хочу сразу обозначить, что административный надзор устанавливает суд и начальник колонии увы бессилен в данной ситуации. Административный надзор устанавливается в соответствии с Федеральным закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Основания для его установления в соответствии со статьей 3 данного ФЗ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Так что к сожалению за совершение данного преступления начальник колонии обязан обратится с ходатайством в суд об установлении административного надзора и он будет установлен.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Административный надзор устанавливается судом в порядке, установленном ст.ст. 270-273 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор
устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований,
предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах
лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка
отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее
непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года
два и более административных правонарушения против порядка управления и
(или) административных правонарушения, посягающих на общественный
порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и
общественную нравственность.