Места для инвалидов только на муниципальных парковках?

Нужна ссылка или нормативный акт,где сказано, что места для инвалидов предоставляется только на муниципальных парковках.

, Алия, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На любых парковках

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По
общему правилу обязанность по выделению мест для стоянки специальных
транспортных средств инвалидов должна быть исполнена организацией, в силу
прямого указания закона независимо от наличия фактов обращения инвалидов для
выделения места, независимо от ее организационно-правовой формы.

На каждой стоянке (остановке)
автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и
транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий,
строений и сооружений, включая те, в которых расположены
физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие
организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее
одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.
Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.
Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств
бесплатно (ст. 15 Федерального
закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»)

Юридические и должностные лица за уклонение
от исполнения предусмотренных Федеральным законом, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий
инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и
социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования
железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и
всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами
связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Такой ссылки о том, что где
сказано, что места для инвалидов предоставляется только на муниципальных
парковках, Вам никто не даст.

Другое дело, что у Вас было место (обозначенное), но знак вдруг исчез. Но

для этого нужно серьезно подготовиться. Обратитесь к профессиональному юристу.