Взыскание неустойки, если договор с застройщиком составлен хитро?

Здравствуйте! Под договору долевого участия от 19.07.2013 плановый срок окончания строительства объекта - до 22.02.2014. Далее указан срок передачи - в течении 3х месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение получено 25.12.2015 , акт-приема-передачи квартиры от 20.01.2016 .

Выходит застройщик выполнил свои обязательства, несмотря на то, что плановый срок окончания строительства просрочен?

Можно взыскать неустойку? Или из-за пункта в договоре, что застройщик обязан передать квартиру в течение 3х месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию я не могу претендовать на взыскание неустойки. Чем это обосновывается?

Если плановый срок окончания строительства 22.02.2014 и 22.02.2017 истекают три года, то по истечение этого срока я уже не могу претендовать на какие-либо неустойки и штрафы?

, Нелли, г. Уфа
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что застройщик пытался завуалировать свои нарушения сроков по договору, у Вас есть все основания для взыскания неустоек — исходя из даты планового сроа окончания строительства объекта