Положена ли единовременная выплата в размере 5000 рублей, если оформлена пенсия по потере кормильца?

Добрый день, положена ли нам единовременная выплата в размере 5000 рублей, если я и мой ребёнок получаем пенсию по потере кормильца, которую оформили в декабре 2016

, Наталья, г. Тамбов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья

Единовременная выплата 5000 рублей подлежит перечислению всем категории граждан, которые являются пенсионерами и получают страховую пенсию, а также выплаты по государственному обеспечению.

Страховые перечисления полагаются гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца.
Таким образом, Вам также положена указанная выплата.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да положена вам выплата!

Единовременная выплата 5000 рублей затронет все категории граждан, которые являются пенсионерами и получают страховую пенсию и выплаты по гособеспечению. Страховые перечисления полагаются гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца.
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, выплата положена даже в том случае, если пенсия начислена только с декабря 2016?

На единовременное начисление могут претендовать все пенсионеры, которые уже оформили документы на получение пенсионных отчислений, и получили хоть один раз положенную им пенсию
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Согласно пенсионного законодательства выплата осуществляется получателям всех видов пенсий, которые таковыми являются на 31 дек 2016 года