Правомерно ли суд взыскал с покупателя компенсацию за нарушение авторских прав?

Покупатель приобрел у продавца не исключительные права на программный продукт (акт-приема передачи подписан с двух сторон). Но покупатель в срок не оплатил часть переданных прав и продавец подал в суд на взыскание задолженности, уплату неустойки за просрочку оплаты и компенсацию за нарушение авторских прав в двукратном размере. Основную задолженность покупатель оплатил, но продавец иск не отозвал и суд взыскал неустойку за просрочку оплаты и компенсацию за нарушение авторских прав в двукратном размере Так вот, вопрос правомерно ли, суд взыскал с покупателя компенсацию за нарушение авторских прав, только потому что покупатель не оплатил часть переданных прав?

, Елена, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы

1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.в данном случае всё зависит от вашего договора и последующих ваших действий после передачи прав.

Елена
Клиент, г. Москва

Как вы можете ссылаться на статью закона, который утратил силу?

для того чтоб понять суть нарушения этот закон правомерен. Но в вашем случае

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Хочу заметить, что Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.