Можно ли сделать перераспределение земельного участка?

можно ли сделать перераспределение земельного участка находящегося в собственности у одного и того же лица с видом разрешенного использования для производства и размещения мебельного цеха? чтобы под зданием образовался один участок а на остальную площадь второй

, Ксения, г. Шилка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете: "можно ли сделать перераспределение земельного участка находящегося в собственности у одного и того же лица с видом разрешенного использования для производства и размещения мебельного цеха? чтобы под зданием образовался один участок а на остальную площадь второй"

Можно. Для этого нужно официально разделить участок не две части. Пригласите кадастрового инженера, произведите межевание (определите границы) участка, который хотели бы передать другому лицу. После этого в кадастровой палате получите кадастровый паспорт на оба участка. Далее, в регистрационной палате зарегистрируйте право собственности на оба участка и после этого можете передать один из них другому лицу путем продажи или дарения, или в аренду. Не разделив участок, передать его часть другому лицу официально Вы не сможете.