Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск на 4 месяца, если институт не прошел аккредитацию?

На момент выдачи справки-вызова о дипломном отпуске, институт имел аккредитацию. Но через месяц он не прошел аккредитацию. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск на 4 месяца?

, Ксения, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работникам, направленным на обучение

работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета
или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно
осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40
календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50
календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в
сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой
аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой
работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)

Как видите, что работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка только работникам, по
обучению в учреждениях имеющим государственную аккредитацию программам.

Но работодатель не вправе удержать
данную сумму из заработной платы, поскольку согласно ст. 137 ТК РФ в
случае лишения учебного заведения аккредитации после предоставления учебного
отпуска такое основание отсутствует. (В Вашем случае обратите внимание на
исключения, например: если заработная плата была излишне выплачена работнику в
связи с его неправомерными действиями, установленными судом)

Мне очень приятно Вам оказать услугу, но в этом сайте-это то такое г-вно. Ничего нормльного Вам посоветовать нельзя, поскольку меня тут же за БАНЯТ