Придется платить налог за оплату банковской картой за ИП?

Иван Иванов оплачивает своей банковской картой за товар на ИП Федорова Федора купленный в ООО "ФОРМУЛА". Доверенность на оплату от ИП Федорова на Ивана Иванова имеется.

Вопросы:

Не придется ли платить налоги Иванову из-за таких оплат картой?

Законно ли это?

Какую максимальную сумму в месяц можно проводить картой за ип по доверенности?

Могут ли возникнуть проблемы у ИП Федоова?

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии доверенности считается что Иванов действует в интересах Федорова и за его счет то есть Федоров дает деньги Иванову чтобы тот платил. Иванов в данном случае никакой ответственности нестине будет и Федорова в прочем тоже проблем не будет если он отражает операции по расходам денег в балансе иликниге доходов и расходов

С уважением Александр

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Для перевода денежных средств в ООО «ФОРМУЛА» Гражданину Иванову И. необходимо иметь основания (доверенность не является основанием перевода), а ООО «ФОРМУЛА» также должно иметь основания принять платеж за ИП Федорова от гр. Ивановна.

Рассмотрим ситуацию между ООО «ФОРМУЛА» и ИП Федоров имеется Договор, согласно которому ИП Федоров обязан перевести денежные средства в ООО «ФОРМУЛА». Для того, чтобы ООО «ФОРМУЛА» могло принять платеж от гр. Иванова, ИП Федоров должен направить в ООО «ФОРМУЛА» письмо с еткстом: прошу принтяь платеж по Договору___ в размере___ в счет оплаты ____ от гр. Иванова. такое письмо дается, если прямо не запрещено договорными отношениями сторон.

Чтобы гр. Иванов мог заплатить за ИП Федорова, между ними также должны быть обязательства. Например, гр. Иванов должен ИП Федорову, а Ип Федоров должен ООО «ФОРМУЛА». ИП Федоров предлагает Иванову перечислить денежные средства в ООО «ФОРМУЛА».

Тогда все законно.

В остальных случаях по бух. учету провести проблематично.

Обратите внимание, что в зависимости от размера платежа переводы от Физических лиц подконтрольны Росфинмониторингу, в целях обеспечения противодействия терроризму.

Налоговые риски тоже никто не отменял.