В какой суд подавать иск, если договор заключен между физическим и юридическим лицами?

В какой суд подать, если я как физическое лицо по договору сдал в наем земельный участок юридическому лицу, юридическое лицо не выплачивает арендную плату.

, андрей, г. Ижевск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В районный суд — по месту нахождения ответчика (юр.лица) и земельного участка.

андрей
Клиент, г. Ижевск

ответчик зарегестрирован в другом городе

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Если сумма исковых требований меньше 50 тысяч то в мировой суд, если больше 50 тысяч, то в районный

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суд общей юрисдикции по месту нахождения юридического лица

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общее правило — по месту нахождения ответчика.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

если сумма иска менее 50 000 рублей, то в мировой суд, если более, то в районный. Иск подается по месту нахождения Ответчика.

По месту нахождения земельного участка подать в данном случае нельзя, поскольку у Вас сущность требований — задолженность по арендной плате.

по месту нахождения участка можно подать только при исключительной подсудности:

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То, обстоятельство, что Ответчик в другом городе никаким образом не ущемляет Вас. При удовлетворении иска Вы можете взыскать и транспортные расходы и Расходы на представителя.

Либо можете ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия (это конечно не желательно, если есть спорные моменты).

Кроме того, я бы рекомендовал одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер.