Можно ли расприватизировать квартиру в деревне и получить сертификат на квартиру в городе?

Здравствуйте, мой отец-военнослужащий, выслуга- 25 лет. Отцу как военному было предоставлено жилье- 2-х комнатная квартира (65,2 кв.м.) по месту службы, в деревне. В 2011 году квартира была приватизирована и поделена между всеми членами семьи( я, моя сестра, мама, отец). В 2016 году мама умерла. Можно ли расприватизировать квартиру в деревне, отдать ее государству и получить сертификат на квартиру в городе? Если можно, то в какой срок и какие документы нужны для этого?

, Анна, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае расторжение договора приватизации возможно лишь по решению суда либо по соглашению сторон (например, по заявлению всех собственников квартиры, т.е. при условии их обоюдного согласия, квартира может быть деприватизирована без суда).

По иным основаниям нельзя никак, при этом процедура отмены приватизации довольно не быстрая даже если по ооюднгому согласию и без суда

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Курган

каков примерный срок расприватизации? и имеет ли отец право на получение сертификата?

Александр Яскин
Юрист, г. Пермь

Добрый день Анна. понятия расприватизации в действующем законодательстве не существует.
Сегодня квартира находится в собственности членов Вашей семьи (Вы, сестра, отец). Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Сегодня лично Вы можете продать только свою долю жилого помещения.
Для того, чтобы встать в очередь в городе на предоставлении жилого помещения по договору социального найма, Вам необходимо: 1) иметь прописку в том городе, где Вы хотите получить жилое помещение 2) обратиться в городскую администрацию с заявлением о признании Вас малоимущим гражданином РФ. После администрация в установленном законом порядке признает Вас таким, Далее Вы пишите заявление на предоставлении жилого помещения по договору социального найма и стоите в общей очереди.
Рекомендую ознакомиться со статьями 49 — 60 Жилищного кодекса РФ.
Исходя из действующей практики и ответа Выше, хочу сказать, что даже в судебном порядке расторгнуть договор приватизации не так то просто. И это не имеет абсолютно ни какого смысла в Вашем случае. Вам жилье было представлено в соответствии с действующим законодательством. Какую именно часть сделки Вы хотите оспорить.
Я думаю, что нет смысла в это болото залазить. Потратите деньги на юристов, а толком ничего не добьетесь.

Анна
Клиент, г. Курган

Мы не являемся малоимущими и вопрос был задан о предоставлении сертификата на получение квартиры, а не по договору соц. найма.