Считаются ли дети наследниками первой очереди, если отец был лишен родительских прав?

Добрый день,скажите пожалуйста .у меня умер родной брат который имел в собственности жилплощадь.был женат,но уже 10 лет в разводе ,у него есть несовершеннолетние дети,он лишён отцовства.его детей усыновил другой мужчина дал свою фамилию.вопрос:дети все равно будут первыми наследниками?спасибо

, Светлана, г. Уфа
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Если дети были именно усыновлены, то они лишаются права наследовать имущество после смерти Вашего брата (их отца, а юридически — «бывшего» отца). В соответствии с п.2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностейпо отношению к своим родителям (своим родственникам). О том же применительно к наследованию говорится в п.2 ст.1147 ГК РФ: усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников.

Таким образом, если Ваших родителей нет в живых, то наследников первой очереди по закону после вашего брата нет, и принять наследство можете Вы как нследница по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.