Как с 2017 года по закону должна начисляться оплату за услуги по ХВС, ГВС?

В квартире (где 3 собственника, у каждого доля 1/3) нет водосчетчиков,

никто не прописан и не проживает.

Вопрос: Как с 01.01.2017 по закону (по Правилам №354 или каким другим?) должны начисляться услуги по ХВС, ГВС?

Вчера наша УК прислала нам счет, где расчет ХВС, ГВС выполнен из расчета по нормативам потребления на 1 чел.

Вопросы:

- В соответствии с какими нормативными документами УК должна делать надлежащий расчет?

- Каков оптимальный алгоритм моих действий (например):

- оплатить (оплачивать) счет (счета) частично (за минусом начислений по ХВС, ГВС)

- при этом направить в УК претензию о незаконных (неправомерных) начислениях по ХВС, ГВС - ждать ответ на претензию от УК

- далее, в случае отрицательного ответа (игнорировании претензии) обращаться с жалобой в Прокуратуру, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор?

С уважением,

Валентин

, Константин, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.