Требуется ли нотариально заверенное разрешение мужа на продажу квартиры?

Для продажи квартиры, собственниками которой являюсь я и моя мать в равной доле, требуется ли нотариально заверенное разрешение мужей(моего и матери) ? Если квартира приватизирована и зарегистрировано право собственности: 1) у меня до брака; 2) у матери в браке. Отец не претендует на квартиру, и ни когда в этой квартире не проживал и не был прописан.

, Виолетта, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если доля матери приобретена в браке по договору купли-продажи, то требуется нотариальное согласие ее мужа на продажу квартиры. Если доля приобретена матерью по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.д), то согласие не требуется. Кроме того, сделка по продаже квартиры, находящейся в долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.