АНО базовая информация

Добрый день !

Предыстория , несколько тренеров хотим обьединиться и создать АНО для того, чтобы оказывать услуги в сфере обучения, спорта. Обучаем детей футболу с 3 х лет. Находимся в Москве.

Вопрос:

Зарегистрировав организацию в Москве сможем ли мы осуществлять деятельность в МО?

Насколько сложно вести документацию?

Сколько стоит регистрация ?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Необходимо зарегистрировать в ИФНС данный вид деятельности:

— «Прочая деятельность в области спорта» (ОКВЭД — 92.62).

Подготовить все учредительные документы, включая место нахождения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поскольку АНО вправе заниматься предпринимательской деятельностью, то вправе иметь и прибыль. Как было отмечено в предыдущем ответе, АНО вправе вести такую деятельность при соблюдении определенных условий. Полученный доход АНО может направлять на уставные цели, ради которых она создана. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки и в материалах «Системы Юрист». 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» «Статья 10. Автономная некоммерческая организация 1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. 2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.* 3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. 4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. 5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации 2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.* Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов». 2. Рекомендация: Как изменились положения о некоммерческих организациях с 1 сентября 2014 года Дополнили общие правила о некоммерческих организациях В отношении всех некоммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) новая редакция главы 4Гражданского кодекса РФ предусмотрела три нововведения. Во-первых, закон конкретизировал ситуацию, когда некоммерческая организация вправе вести деятельность, приносящую доход. Это допустимо, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 50 ГК РФ): устав организации предусматривает возможность вести деятельность, приносящую доход (до 1 сентября 2014 года это условие было приведено лишь в п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях); организация ведет такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организацию создали; деятельность соответствует целям, ради которых создали организацию.* Во-вторых, новая редакция Гражданского кодекса РФ уточнила, в каких случаях некоммерческую организацию нельзя создать в процессе реорганизации. Это сделать не удастся в результате преобразования хозяйственного общества или товарищества (п. 3 ст. 68 ГК РФ). Например, при преобразовании акционерного общества невозможно создать некоммерческое партнерство. До 1 сентября 2014 года закон позволял провести такую реорганизацию (п. 2 ст. 104 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). В-третьих, прямо указали на круг отношений, которые не регулируются правилами Гражданского кодекса РФ (п. 6 ст. 50 ГК РФ). Такие правила не применяются: к отношениям по ведению некоммерческими организациями своей основной деятельности; к другим отношениям с участием некоммерческих организаций, не относящимся к предмету гражданского законодательства. В то же время Гражданский кодекс РФ содержит следующую оговорку: закон или устав некоммерческой организации могут предусматривать, что к указанным выше отношениям все-таки применяются правила Гражданского кодекса РФ. Владислав Добровольский кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической Группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы) Анзор Ганижев кандидат юридических наук, начальник юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», юрисконсульт ЗАО «Региональная генерирующая компания № 1» Виталий Перелыгин старший эксперт ЮСС «Система Юрист» * Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.Источник: www.26-2.ru/qa/111599-mojet-li-ano-vesti-predprinimatelskuyu-deyatelnost-i-imet-pribyl

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно федеральному закону о некоммерческих организациях, Вы можете иметь территориальные подразделения.
Статья 5.1. Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов)
1. Общественные организации и ассоциации (союзы) могут иметь территориальные подразделения, являющиеся юридическими лицами, выполняющие функции общественных организаций и ассоциаций (союзов) на соответствующей территории и не являющиеся их филиалами или представительствами. Территориальные подразделения не являются участниками таких общественных организаций и ассоциаций (союзов).
2. Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющиеся их филиалами или представительствами, создаются в организационно-правовой форме общественных организаций и ассоциаций (союзов). Деятельность территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, регулируется уставами указанных территориальных подразделений в соответствии с положениями о территориальных подразделениях, принятыми общественной организацией и ассоциацией (союзом).
По поводу сложности ведения документации, не могу вам однозначно сказать, потому что не могу понять к какой документации вы сейчас говорите. Если это бухгалтерский учет, то большую часть работы будет осуществлять бухгалтер. Если речь идет о бумагах которые необходимы для оформления, то это совсем другой вопрос. По сути, регистрация некоммерческой организации во многом схожа с регистрации обычной ООО. Вам необходимо будет разработать устав организации и определиться с организационно-правовой формой, что вы уже в принципе сделали. Устав должен быть абсолютно уникальным, в нем должны быть прописаны абсолютно все ваши виды деятельности. Регистрация обойдется вам в 4000 руб, это размер госпошлины.