Как оспорить мое сокращение, если должность является взаимозаменяемой?

Добрый день. Меня сокращают всвязи с ликвидацией моего рабочего места. Имею высшее образование, 16 лет стажа, двух иждевенцев.Я работаю оператором. Моя должность взаимозаменяема. То есть я могу работать и на других рабочих местах. Есть менее квалифицированные сотрудники без высшего образования, с меньшим стажем работы, без иждевенцев, работающие оператором на других местах. Я не согласна с тем , что сокращают меня. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Вязьма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если у вас одинаковая квалификация с другими работниками, то Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вы уже получали уведомление о сокращении.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Вязьма

Уведомление о невозможности сокращения это что?

Юлия

Если вам вручат уведомление о сокращении. Напишите работодателю письмо о невозможности вашего сокращения и укажите, что просите отменить уведомление о сокращении.

Желаю удачи!

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» указано, что в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.