Как получить акт ввода в эксплуатацию жилого дома?

Добрый день. Такой вопрос

Как получить акт ввода в эксплуатацию жилого дома?

Заранее спасибо за ответ

, еаенр, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратиться в администрацию муниципального образования.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ,
который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта
капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением
на строительство, проектной документацией, а также соответствие
построенного, реконструированного объекта капитального строительства
требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального
строительства, установленным на дату выдачи представленного для
получения разрешения на строительство градостроительного плана
земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в
случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки
территории и проекту межевания территории, а также ограничениям,
установленным в соответствии с земельным и иным законодательством
Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный
орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную
организацию, осуществляющую государственное управление использованием
атомной энергии и государственное управление при осуществлении
деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией
ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения,
либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос»,
выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через
многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию.

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения
разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции
линейного объекта проект планировки территории и проект межевания
территории;
3) разрешение на строительство;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в пункт 4 части 3 статьи 55 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного
объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и
подписанный лицом, осуществляющим строительство;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в пункт 6 части 3 статьи 55 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного,
реконструированного объекта капитального строительства проектной
документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и
требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами
учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом,
осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и
застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления
строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом,
осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления
строительного контроля на основании договора), за исключением случаев
осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального
жилищного строительства;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие соответствие построенного,
реконструированного объекта капитального строительства техническим
условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих
эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в пункт 8 части 3 статьи 55 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного
объекта капитального строительства, расположение сетей
инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и
планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом,
осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и
застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления
строительства, реконструкции на основании договора), за исключением
случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае,
если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора)
о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального
строительства требованиям технических регламентов и проектной
документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и
требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами
учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального
государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования
гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение
вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в
результате аварии на опасном объекте;
(п. 10 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 226-ФЗ)

11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного
наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов
культурного наследия, определенным Федеральным законом
от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия
(памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при
проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его
приспособления для современного использования;
(п. 11 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
(п. 12 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 252-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна