Можно ли подать заяление прокуратуру или суд на халатное отношение судебных приставов?

ранее оплатили долг за ком.услуги через приставов ( все документы на руках )через 3 года у нас вновь арестовывают все банковские счета,когда стали выяснять в чем дело,оказалось что оплаченные ранее деньги приставы перевели не на счет нашего ТСЖ указанного в исполнительном производстве,а совершенно другому .ТСЖ подало опять на взыскание долга за этот в прошлом оплаченный период.при обращении за разъяснениями к приставам никакого ответа от них не добиться .,ошибку свою они не признают и никак не хотят разбирать эту ситуацию

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд. На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует отменить решение суда повторное о взыскании с вас долга в связи с чем если это был судебны йприказ то его нужно оспорить, если решение то подать апелляционную жалобу.

Далее вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с Управления ФССП по Санкт-Петербургу денежных средств перечисленных не нажлежащему лицу для чего следует ознакомиться со старым производством подучить все сведения отом куда и когда были перечислены денежные средства. в целом иск выигрышный будет если на руках будут иметься все документы

Старшему судебному приставу ни в коем случае не стоит подавать жалобу так как он распорядитель дипозитного счета и прикрываться будет всячески так как его вина в этом тоже присуствует.

Если не секрет какой отдел приставов ?

С уважением Александр

При необходимости могу оказать содействие по составлению иска и представлении ваших интересов в суде