Последняя фраза "на материальных носителях" относится только к базам данных, или ко всем услугам, перечисленным в абзаце?

Нужно разъяснение по статье 174.2 НК РФ: в п.1 есть абзац "реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;". Вопрос - последняя фраза "на материальных носителях" относится только к базам данных, или ко всем услугам, перечисленным в абзаце?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ко всему относится.

1. Какие услуги попадают под налогообложение налога на гугл?
Если абстрактно, то оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий.

Если конкретно, то смотрим п.1 ст.174.2 НК РФ. Перечень услуг закрытый. Например, предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

2. Кто является плательщиком налога?

Согласно п.2, 3 ст.174.2 НК РФ иностранная организация, которая оказывает услуги физическим лицам (не являющимся ИП) на территории РФ. По умолчанию, считается, что услуга оказывается на территории РФ. Иностранная организация является плательщиком налога, если нет оснований для возложения обязанности на налогового агента.

Если иностранная организация сама не является исполнителем по услуге, а только агентом (посредником), то она называется налоговым агентом. Это значит, что обязанность по оплате налога возникает уже у нее.

Если посредников несколько в цепочке отношений, то налоговым агентом будет признаваться тот агент, который непосредственно участвует в расчетах с физическим лицом.

3. Какой размер налога?

15,25 процента. По умолчанию, он включен в цену услуги.

4. Какой срок оплаты налога?

Не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Когда у российской организации, ИП возникает обязанность платить НДС вместо иностранной организации?

Однозначно в ситуации, когда российская организация, ИП является субъектом, действующим на основе поручения иностранной организации. В этой ситуации такое лицо будет признано налоговым агентом и потребуется исчисление и оплата налога, особо если расчеты проводятся им.

vitvet.com/articles/174_2_nk_rf

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Считаю, что ключевое слово в данной норме «материальные носители» и оно относится и к базам данных, и к программам.
Ст 174.2 НК РФ определяет порядок уплаты налога при оказании организациями услуг в электронной форме.

В первом абзаце указанной статьи закреплено, что оказанием услуг в электронной форме признается предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных именно через сеть «Интернет».

Указанным Вами абзацем из перечня услуг, оказываемых в электронной форме, исключена реализация (передача прав на использование) размещенных на материальных носителях программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры) и баз данных.