Разрешат ли органы опеки выкупить долю квартиры у несовершеннолетней племянницы?

Добрый день! Имеется 2-ух комнатная квартира,в которой собственниками являются 4 человека (я сама, моя дочь (20 лет), моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. По 1/4 доли на всех. У сестры родился 2 ребенок (уже 3 года исполнилось), проживают они все в другом месте. Сестра просит отдать ей половину стоимости от этой квартиры, чтобы добавить МК и купить другое жилье. Я не против, но как это сделать правильно? Разрешит ли мне опека выкупить долю у несовершеннолетней племянницы? И можно ли будет перечислить денежные средства за долю ребенка на счет в банке, чтобы в дальнейшем сестра смогла вместе с МК их использовать на покупку жилья?

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Можно, но нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!