Как приватизировать землю под домом, чтобы провести газ?

Будут проводить газ, сказали нужно приватизировать землю. На земле стоит жилой дом, дом приватизирован. На землю нет ни каких документов с чего начать приватизацию земли, куда идти и сколько это будет стоить?

, Анна, г. Новочеркасск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бесплатная приватизация может быть использована лицами, которые на законных основаниях владели земельным участком, а также имели на этом участке частный дом, находящийся в личной собственности или же не оформленный надлежащим образом в данную собственность, но приобретенный до вступления в действие нового земельного законодательства. При надлежащем оформлении частного дома бесплатная приватизация проходит в упрощенном порядке.

Для проведения приватизации понадобятся следующие документы:

Документы, на основании которых лицо владеет земельным участком. В качестве таких документов могут выступать как акты государства и решения советов районов, так и различные свидетельства и договоры.

Документы на частный дом. Необходимо будет предоставить план проведения строительных работ на земельном участке и документы, разрешающие строительство на данной земле, которые выдаются главным архитектором города или района, а также технические документы на сам дом как на объект капитального строительства.

Кадастровый паспорт и кадастровый план участка.

Справку, устанавливающую нормативную стоимость на землю. Выдача подобной справки находится в компетенции земельного комитета.

Справку, в которой обозначается размер земельного налога и площади участка. Получить данную справку можно в инспекции Федеральной налоговой службы.

Заявление с просьбой на получение земли в собственность в порядке приватизации.

Документы, удостоверяющие личность заявителя.

После того как необходимый пакет документов готов, он направляется в территориальные органы Федеральной регистрационной службы, где в течение 2-х недель будет принято решение об удовлетворении или об отказе в заявляемых требованиях.

При вынесении положительного решения подписывается договор, на основании которого земля безвозмездно переходит в частную собственность лица. Если приватизация проходит в порядке выкупа земли, то составляется договор купли-продажи.

Если государственными органами вынесен отрицательный ответ на просьбу о передаче земли в собственность, то заявитель может обратиться с аналогичными требованиями в суд, где выносить решение будет уже судья с учетом всех имеющихся обстоятельств.