Должен ли платить несовершеннолетний приёмный ребенок за свою квартиру?

Здравсвуйте. ответьте пожалуйста на вопрос. У нас приёмная семья родной племянник т.к родители были лишены прав и в дальнейшем после смерти одного из родителей мальчика. унего в собственности остаётся 1/2 часть квариры и 1/2 у его сводной сестры(28 лет) . В квартире образовался большой долг повине умершей матери и сестры т.к они длительно там проживали(ребенок находился под опекой).Вопрос:Обязуют ли несовершеннолетнего ребенка оплачивать этот долг идолжен ли он платить за квартиру? Заранее благодарна

, ирина, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ирина! буду краток!

Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

поэтому ВСЕ собственники, не зависимо от их возраста, пола, национальности -ОБЯЗАНЫ содержать своё имущество и своевременно вносить плату за пользование коммунальными услугами.

более подробно о нормативах и статьях жилижного кодекса Вы сможете прочитать самостоятельно, либо разместив данный вопрос в платном разделе!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будет платить если есть долг

РАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 210.
Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Комментарий к статье
1. Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии. Возложение этой обязанности на собственника следует понимать двояко: во-первых, как не позволяющее собственнику требовать несения бремени содержания его имущества от кого бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором, и, во-вторых, как обязывающее собственника поддерживать имущество в таком состоянии в тех случаях, когда это необходимо в интересах иных лиц или общественных интересах. Примерами санкций за неисполнение этой обязанности могут служить выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК) и жилых помещений (ст. 293 ГК), а также потенциальная возможность привлечения собственника к ответственности за вред, причиненный в связи с его отказом от права собственности до приобретения права на имущество другим лицом или гибели имущества (см. коммент. к ст. 236 ГК).
Обязанность собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества установлена в интересах абстрактного неограниченного круга лиц или — в ряде случаев — в государственных или общественных интересах.
2. Примерами отличного от установленного коммент. ст. распределения бремени содержания имущества служат, в частности, правила ст. 616, 634, 644 и 661 ГК об обязанностях сторон договора аренды по содержанию арендованного имущества, ст. 678 и 681 ГК об обязанностях нанимателя жилого помещения и др. Как само общее правило о несении бремени содержания имущества, так и эти исключения носят диспозитивный характер.