Постановление об обращении взыскания на заработную плату правомерно?

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста, в организацию пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату. В этом постановлении появился пункт: Обязать лицо, производящее удержания, представлять судебному приставу-исполнителю один раз в квартал до 20 числа месяца,следующего за отчетным периодом, информацию об удержании и перечислении ..... Это правомерно?? Желательно ссылку на закон или любой НПА?

, Ксе, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Должник физическое или юридическое лицо?

Ксе
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Должник физическое лицо

Должник физическое лицо
Ксе

Полностью удерживать заработную плату не могут, в силу ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.

Обязать лицо, производящее удержания, представлять судебному приставу-исполнителю один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию об удержании и перечислении
Ксе

Приставы могут требовать предоставления отчета об исполнении исполнительного документа, так как фактически исполнительный лист направляют в организацию.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ксе!

Пристав действует в рамках Федерального
закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», а именно: статьи 6. Обязательность требований судебного
пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Вопрос в извещении пристава, — законом предусмотрено что работодатель в определённых случаях обязан предоставлять приставу информацию и без специального письменного указания:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и
иные доходы должника-гражданина
П.4 При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Желаю удачи!