Как уменьшить выплаты по исполнительному листу, если часть долга была выплачена в УК?

Добрый день!

УК подала на нас в суд и исполнительный лист был передан судебным приставам, мы об этом не знали и оплатили часть задолженности УК, как уменьшить исполнительный лист на эту сумму.

, Анатолий, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обрабиться к приставу с приложением платежных документов об оплате и просить пистава зачесть данную сумму в счет погашения долга

С уважением Александр

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Анатолий!

При оплате в пользу УК в платежном документе должно быть указано назначение платежа (какой период предоставления услуг оплачивается). В случае если этого нет, то у пристава не будет оснований относить сумму сделанной оплаты именно на просуженный период, а не на текущие платежи.

Для разъяснения этого вопроса приставу необходимо предоставить письмо от взыскателя, т.е. Управляющей компании о частичном погашении долга и остатке невзысканной задолженности на ____ число. 2017г.

Желаю удачи!