Работала несколько месяцев по договору ГПХ, могу сейчас вернуть за него стандартный налоговый вычет?

Здравствуйте. Работала несколько месяцев по договору ГПХ, могу я сейчас вернуть за него стандартный налоговый вычет?

, елена корзунина, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Работала несколько месяцев по договору ГПХ, могу сейчас вернуть за него стандартный налоговый вычет?
Здравствуйте. Работала несколько месяцев по договору ГПХ, могу я сейчас вернуть за него стандартный налоговый вычет?

Да, можете. Стандартный налоговый вычет предоставляется независимо от того, где получается доход: по трудовому договору ил по ГПХ. Для этого по окончании года нужно обратится в налоговый орган:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.