Имеет ли работодатель право не предоставлять беременной сотруднице легкий труд и другое место работы?

Здравствуйте!Я беременна и до беременности работала подменным оператором.В связи с тем,что у меня на работе есть вредные факторы я отправила справку о предоставлении лёгкого труда в связи с беременностью.На что получила ответ,что на предприятии нет легкого труда и они мне не предоставят другого места работы. Сейчас я сижу 2 месяца без работы и это время мне не оплачивают в связи с тем,что нет работы и сказав написать заявление на отпуск за свой счёт. Имеет ли право работодатель на это: не переводить на лёгкий труд и не предоставить другого места работы?

, Валентина, г. Киров
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет, если другого места работы нет.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Валентина, в случае, если у работодателя нет возможности предоставления легкого труда, обратитесь к работодателю с письменным заявлением об освобождении Вас от работы с сохранением среднего заработка. Заявление на отпуск за свой счет писать не рекомендую. Так как ст. 254 ТК обязывает работодателя производить оплату среднего заработка.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений

Валентина
Клиент, г. Киров

А что делать,если я уже написала заявление на отпуск за свой счет?можно ли его переделать и выплатят ли мне деньги,за время,которое я просидела без работы?

Если работодатель согласиться переделать, то конечно можно, но я сомневаюсь в том, что работодатель будет переделывать ваше заявление, так как в настоящее время у него есть законное основание (ваше заявление ) не платить вам деньги.