Нужно ли спустя 1,5 года возвращать ошибочно выплаченную пенсию?

Пенсионный фонд просит вернуть денежные средства, за ошибку в расчетах, получена эта пенсия была 1,5 года назад

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — можете отказываться тогда им придётся обратиться в суд

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, раз идет речь об ошибке в расчетах, следовательно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ применить похоже не удастся. Вы конечно можете добровольно данные денежные средства не возвращать, в этом случае ПФР обратится в суд, судебная практика по таким делам такова, что с лица, получившего денежные средства, данные суммы взыскиваются как неосновательно приобретенные денежные средства. Также обратите внимание, что в случае проигрыша в суде с Вас могут взыскать и судебные расходы. Так что решать в данном случае Вам.