Наследство после дарственной на мужа, муж умер

У меня умер муж. В период брака его мама подарила ему дом. Сейчас остались три наследника - я и двое детей. Я не могу претендовать на то, что дом является совместно нажитым имуществом? В доме были сделаны существенные улучшения мной и моим мужем, что значительно увеличило его стоимость. Я могу претендовать только на 1/3 дома? Какие мои действия? Подать заявление к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, потом обращаться в суд, чтобы увеличить долю в наследстве?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, Алексей это мой муж. Меня зовут Евгения.

, Алексей, г. Пенза
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 256 ГК РФ:

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать заявление о вступление в наследство. А факт проведённых существенных улучшений доказывать в суде. Тогда Ваша доля составит 1/3 первоначального дома 2/3 улучшений. Но это не просто, без юриста вряд ли обойдётесь.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Я не могу претендовать на то, что дом является совместно нажитым имуществом?

К сожалению, дом является личной собственностью Вашего мужа.

В доме были сделаны существенные улучшения мной и моим мужем, что значительно увеличило его стоимость. Я могу претендовать только на 1/3 дома?

Да, Вы можете претендовать только на 1/3 дома. Но если Ваши дети откажутся в Вашу пользу и не будут принимать наследство, Вы сможете претендовать на весь дом. Отказ от наследства в пользу другого наследника подается наследником у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Какие мои действия? Подать заявление к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, потом обращаться в суд, чтобы увеличить долю в наследстве?

Да, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства, а также обратиться в суд (не обязательно дожидаться свидетельства о праве на наследство по закону) с заявлением о признании существенных улучшений совместной собственностью и уже после получения решения вновь обращаться к нотариусу.