По каким критериям выбирают сотрудника для увольнения при сокращении на работе?

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. У нас на работе идет сокращение. Выбирают между мной и еще одной сотрудницей. Я замужем, у меня двое детей (7 и 4 года). Образование высшее, специальное. Стаж в данной организации почти 10 лет из них 6 лет подряд я была в декрете. У другой сотрудницы: есть муж, дочь 18 лет, учится в институте на бюджете. Образование у нее высшее. Стаж работы в данной организации 9 лет. Кого с точки зрения закона должны выбрать? Правомерно ли будет, если выбор упадет на меня? И что делать, чтобы себя защитить?

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Законодательно не закреплено понятие производительности труда, в практике зачастую понимается совокупность факторов, свидетельствующих о высоком качестве выполняемой работы, о выполнении работником важных ответственных заданий либо большего объема работы по сравнению с работниками, занимающими аналогичные должности или выполняющими работу по той же профессии и одинаковой степени сложности.

Так как у вас декретный отпуск 6 лет из 10 лет стажа, есть большая вероятность, что выбор падет в пользу второго сотрудника.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

А то что у меня двое несовершеннолетних детей, разве не должно учитываться?

Учитывается только в том случае, если у вас равная производительность труда (ст. 179 ТК РФ).

В вашем же случае производительность труда у второго работника явно выше.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Есть льготные категории, которых нельзя сократить или сокращаются в последнюю очередь.

Не допускается увольнение (ст. 261 ТК РФ):
беременных женщин;
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

Так же, будут приниматься при оценке производительности труда: выполнение и перевыполнение сотрудником норм труда, планов, установленных для него; обеспечение бесперебойной работы оборудования; дисциплинарные взыскания, связанные с некачественным исполнением должностных обязанностей.

Так же влияет образование и стаж работы в данной организации. Семейным — при наличии двух или более иждивенцев.

У вас может возникнуть из-за стажа вопросы. Будет ли руководитель вашей организации, считать ваш декретный отпуск — стажем. По трудовому законодательству — он должен засчитываться.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, куда обращаться, чтобы защитить свои права?

Если вам кажется, что ваши права нарушены. Вам следует направить обращение в трудовую инспекцию. Они как раз проведут проверку, и установят правомерность действий работодателя. Можно обратится он-лайн, можно через их приемную в вашем регионе.