Как разделить имущество при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Мы с мужем разводимся, имеется несовершеннолетний ребёнок. В течении 10 лет мы строили дом, который не является на данный момент жилым. Проживали в квартире, дареной в наследство мужу 3 года назад. Ребёнок и я прописаны в другом доме, который сгорел. Как возможен раздел имущества?

, Юлия, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Мы с мужем разводимся, имеется несовершеннолетний ребёнок. В течении 10 лет мы строили дом, который не является на данный момент жилым. Проживали в квартире, дареной в наследство мужу 3 года назад. Ребёнок и я прописаны в другом доме, который сгорел. Как возможен раздел имущества?
Юлия

Юлия, добрый день! Раздел имущества между супругами возможен по соглашению сторон или в судебном порядке. Вы с мужем этот вопрос обсуждали?

ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Супруг ничего делить не хочет. Пока на развод документы не оформляли. Но возможна ситуация, что муж построенный дом успеет переоформить на другого человека, как тогда можно его делить?

Юлия

В этом случае нужно будет оспаривать такую сделку.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Юлия, доброго времени суток.

согласно ск рф ст. 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

тоесть я так понимаю Вас интересует недостроенный дом так вот он тоже Ваша совместная собственность, и на него даже можно зарегистрировать право как незавершонный строительством объект, если Вы не достигните согласия с супругом о его разделе то это можно сделать в суде. доли на все совместное имущество по закону равны и составляют по 1/2 доли у каждого. исключение наличие брачного договора.

Квартира полученная супругом даже во время брака по наследству совместной собственностью не будет.

Удачи.

Супруг ничего делить не хочет. Пока на развод документы не оформляли. Но возможна ситуация, что муж построенный дом успеет переоформить на другого человека, как тогда можно его делить?
Юлия

Данная сделка как и уже сказал коллега может быть оспорена в суде, да и сам факт продажи маловероятен т.к. должны проверить является ли это имущество совместным момент возникновения его права на дом если попадает в период брачных отношений ни кто не зарегистрирует переход и право покупателя без Вашего согласия.

С Уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.