Необходимые документы для оформления наследства у нотариуса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно при себе иметь при обращении к нотариусу в моей ситуации. Приватизированная квартира (4 человека по 1/4 доли на каждого).Скончался глава семьи. Необходимо ли обращаться к нотариусу или жена унаследует автоматически его долю? Сколько это будет стоить? Спасибо.

, Юлия, г. Реутов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При обращении к нотариусу необходимо иметь паспорт, документы на квартиру, справка с места жительства умершего, при необходимости нотариус даст Вам запрос на другие документы.

Юлия
Клиент, г. Реутов

Простите, справка с места жительства умершего о чем ??? Что он проживал? Спасибо.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительство. Автоматически не наследуете. Нотариус получит проценты от кадастровый стоимости.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруга умершего не унаследует автоматически всю долю своего умершего супруга.

Супруга, наряду с детьми и родителями умершего, является одним из наследников первой очереди, которые при отсутствии завещания наследуют в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, доля умершего будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну, если только нет завещания, или если наследники не придут к соглашению об ином распределении наследства, или же кто-либо из них не примет ли откажется от наследства.