Возможно ли иностранцу купить жилье в России? Какие документы нужны? Какая должна быть виза?

Может ли иностранец купить жилье в России (квартиру)? Какая виза должна у него быть для этого? Иностранец не планирует в дальнейшем получать ни ВНЖ, ни РВП. Может ли он, прибывая в РФ, регистрироваться (по месту пребывания) в приобретенной квартире? И может ли он потом сдавать эту квартиру другим иностранцам и для них оформлять регистрацию по адресу этой квартиры? И если в дальнейшем иностранец решит продать эту недвижимость, нужно ли платить какие-то налоги, есть ли какой-то закон, который регулирует, в течение какого времени можно (нельзя) продавать и т.д...

И если иностранец (с бизнес визой (деловой визой)) арендует квартиру в РФ, (хозяин квартиры гражданин РФ), может ли хозяин квартиры оформить иностранцу регистрацию по месту пребывания в своей квартире?

, Ксения, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения.

Законом приобретение недвижимости в РФ для иностранных граждан не запрещено. Регистрироваться по месту пребывания должен будет регистрироваться обязательно

Место жительства иностранного гражданина в России определяется в силу ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ как жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном данным Федеральным законом.
На основании ст. 7 данного закона постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. При аренде регистрироваться тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ст. 15 того же закона).

(источник www.kodeks.ru/1576.html)

По продаже недвижимости — всё будет зависеть от его резидентства (провел 184 дня за налоговый период в РФ или нет).

В качестве резидента — уплатит при продаже 13%. Не уплатит нисколько, если квартира пробудет в собственности больше трех лет.
В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов. То есть будучи нерезидентом — заплатит 30%

С уважением,

Роман Новиков

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения

Может ли иностранец купить жилье в России (квартиру)? Какая виза должна у него быть для этого?
Ксения

Может. Некоторые ограничения существуют только по приобретению земельных участков. Виза не имеет значения.

Иностранец не планирует в дальнейшем получать ни ВНЖ, ни РВП.
Ксения

Этого и не нужно

Может ли он, прибывая в РФ, регистрироваться (по месту пребывания) в приобретенной квартире?
Ксения

Только по месту пребывания иностранный гражданин и может зарегистрироваться в квартире, даже если она в его собственности

И может ли он потом сдавать эту квартиру другим иностранцам и для них оформлять регистрацию по адресу этой квартиры?
Ксения

Может

И если иностранец (с бизнес визой (деловой визой)) арендует квартиру в РФ, (хозяин квартиры гражданин РФ), может ли хозяин квартиры оформить иностранцу регистрацию по месту пребывания в своей квартире?
Ксения

Конечно может

НЕТ.Вы не сможете встать на миграционный учет приобретенной Вами квартире
Адвокатский кабинет №708

Иностранный гражданин может лично подать или направить почтовой связью документы в отдел МФД по вопросам миграционного учета, для собственной постановки на учет по месту пребывания, в том случае если он сам является собственником жилого помещения.

Если меньше пяти лет то должны платить налог если резидент 13%, если нерезидент 30%(естественно если квартира будет куплена сейчас)
Адвокатский кабинет №708

Для иностранных граждан нет льгот по срокам владения недвижимостью. Даже если срок будет более 5 лет, при продаже ему нужно будет уплатить налог в зависимости от статуса (13% или 30%).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли иностранец купить жилье в России (квартиру)? Какая виза должна у него быть для этого?
Ксения

Ксения, здравствуйте.Каких-то особых ограничений на приобретение квартир иностранцами в РФ не имеется. Просто в целях приобретения квартиры иностранцу придется предоставить апостилированный перевод своего удостоверения личности.

Может ли он, прибывая в РФ, регистрироваться (по месту пребывания) в приобретенной квартире?
Ксения

Иностранный гражданин может зарегистрироваться в своей квартире как месте своего временного пребывания.

И может ли он потом сдавать эту квартиру другим иностранцам и для них оформлять регистрацию по адресу этой квартиры?
Ксения

Сдавать в аренду свою собственность иностранный гражданин будет иметь право, но следует иметь в виду, что чтобы законно сдавать квартиру и получать доход, ему придется уплачивать повышенный налог — 30% от дохода. Выходом из этой ситуации может стать регистрация в качестве ИП с налоговым режимом УСН 6%.

И если иностранец (с бизнес визой (деловой визой)) арендует квартиру в РФ, (хозяин квартиры гражданин РФ), может ли хозяин квартиры оформить иностранцу регистрацию по месту пребывания в своей квартире?
Ксения

Да он не только может, он обязан это сделать, поскольку в противном случае и тот и другой будут нести административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме того, следует учесть, что регистратор при регистрации сделки будет проверять законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

И если в дальнейшем иностранец решит продать эту недвижимость, нужно ли платить какие-то налоги, есть ли какой-то закон, который регулирует, в течение какого времени можно (нельзя) продавать и т.д…
Ксения

Продавать можно без ограничений по времени, а вот налог придется уплатить повышенный в случае, если продавец не будет находится в РФ более 182 дней. Кроме того и льготами он в этом случае пользоваться не сможет.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. По вашим вопросам:

1. Право собственности. Иностранный гражданин вправе иметь собственность на территории РФ.

2. Получение рва и внж для права собственности не требуется.

3. Регистрироваться вы не сможете, но должны будете встать на миграционный учёт по 109-фз ст. 20

4. Если вы продадите эту квартиру, налогообложение будет зависеть от признания вас резидентом РФ ( более 183 на территории). Или нет. Как я понял вы будете на территории РФ менее 183 дней. Значит ваш доход от реализации полежит обложению по ставке 30% ( ст. 224 НК РФ, п.6

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан. Иностранец может купить квартиру в России, за исключением квартиры на территории, закрытой для иностранного инвестирования.

Если Вы законно находитесь в РФ (наличие визы и регистрации) Вы можете совершить покупки лично. Для оформления покупки Вам потребуется перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариусом. Для лиц, находящихся в браке при покупке недвижимости в России требуется предоставить согласие другого супруга на покупку этой недвижимости нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае согласие должно быть с апостилем). Кроме того, разрешена покупка квартиры через представителя (по доверенности).

Ограничивающих сроков на продажу недвижимости в РФ нет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Иностранные граждане имеют те же права на покупку недвижимости, что и граждане РФ.

1. Для сделки необходим национальный паспорт, и законные основания нахождения на территории РФ. Если для гражданина требуется виза, то — необходимо иметь визу, не имеет значения какую — деловую или гостевую, например. Необходимо понять находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе.

2. Паспорт свой — нужно перевести с заверением копии у нотариуса. Для сделки нужна виза и справка о регистрации на территории России. Так как регистрация нужна будет раньше чем вы потом пропишетесь в своей квартире, то регистрацию нужно делать пока в любой другой квартире. Можно потом изменить регистрацию, на свою так же через уполномоченные органы. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан, зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Все это в ст. 1;, 15, 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В ст. 17 указаны документы.

3. Сдача квартиры. Саму регистрацию иностранцев проводят миграционные органы. А заявления подаются либо приглашающей стороной, либо лично иностранцами. То вы можете заключить договор аренды жилья, и это будет являться основанием подачи заявления в территориальное отделение ФМС других иностранцев. Нужно понимать, что сдача квартиры иностранцам и регистрация их там должна соответствовать нормам миграционного права. Миграционная служба может прийти с и сделать проверку. Если там не окажется прописанных иностранцев или их вещей, вам буде грозить штраф.

4. Продать квартиру можно. Если иностранец к моменту продажи так и не станет резидентом, то, согласно статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ платить налог с продажи нужно. Налоговая ставка = 30%. Но, если если двусторонний международный договор между Россией и страной, налоговым резидентом которой является продавец недвижимости, установил иные правила и нормы, то будут применяться именно эти правила (ст. 7 Налогового кодекса РФ). То есть, уменьшение суммы налога, ставится в зависимость от статуса резидент.

Ежегодно вам придется платить налог на недвижимость.

Продолжительность пребывания в стране все равно — зависит от визы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Может ли иностранец купить жилье в России (квартиру)?
Ксения

Может

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Какая виза должна у него быть для этого?
Ксения

Если Вы собираетесь заниматься бизнесом, купить и потом сдавать в аренду квартиру, тогда деловая виза

Иностранец не планирует в дальнейшем получать ни ВНЖ, ни РВП. Может ли он, прибывая в РФ, регистрироваться (по месту пребывания) в приобретенной квартире?
Ксения

Если Вы оформите многократную годовую деловую визу Вам не нужно РВП, ВНЖ.

НЕТ.Вы не сможете встать на миграционный учет приобретенной Вами квартире.Но проживать там можете.

Только по адресу приглашающей стороны

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
приглашающая сторона — федеральный орган государственной власти, дипломатическое представительство и консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация и ее представительство в Российской Федерации, представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, юридическое лицо, гражданин Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин и лицо без гражданства, а также иные имеющие в соответствии с федеральным законом право обращаться с ходатайством об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию органы, организации и физические лица, по ходатайству которых выдано приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства, въехавшим в Российскую Федерацию по визе, выданной на основании такого приглашения, либо непосредственно по указанному приглашению в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации;
И может ли он потом сдавать эту квартиру другим иностранцам и для них оформлять регистрацию по адресу этой квартиры?
Ксения

Имеете право сдавать квартиру другим иностранцам НО регистрировать-поставить на миграционный учет- Вы туда их не можете(если собственник Вы как ИГ без ВНЖ), так как Вы не постоянно проживаете в РФ.

И если в дальнейшем иностранец решит продать эту недвижимость, нужно ли платить какие-то налоги, есть ли какой-то закон, который регулирует, в течение какого времени можно (нельзя) продавать и т.д…
Ксения

Если меньше пяти лет то должны платить налог если резидент 13%, если нерезидент 30%(естественно если квартира будет куплена сейчас)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

ст.217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

и

ст.217.1 НК
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
И если иностранец (с бизнес визой (деловой визой)) арендует квартиру в РФ, (хозяин квартиры гражданин РФ), может ли хозяин квартиры оформить иностранцу регистрацию по месту пребывания в своей квартире?
Ксения

Если хозяин квартиры гражданин РФ он может поставит Вас на миграционный учет( по народному-регистрировать), по адресу квартиры и Вы можете там же проживать.

С Уважением