Какова ответственность несовершеннолетней за кражу, если это третья судимость?

Если я даю мировую, судебное дело приостанавливается или при наличии 2-х судимостей ее это не спасет?

Подскажете у девушке 2 судимости за кражу. По 1 судимости дали принудильные работы, они по сей день не отработаны, по 2 судимости условный срок, который еще не закончился. На момент преступления девушка было несовершеннолетняя, соответственно и судят ее по 3 дело как несоверш. Если я даю мировую, судебное дело приостанавливается или при наличии 2-х судимостей ее это не спасет?

, Альбина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При наличии непогашенных судимостей уголовное дело за примирением прекращено быть не может.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или

дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судить девушку будут в общем порядке как несовершеннолетнюю. Ваше примирение будет положительно влиять на принятие решения судом.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Альбина, Здравствуйте! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если уже имеются две судимости, то суд вряд ли освободит от уголовной ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Если я даю мировую, судебное дело приостанавливается или при наличии 2-х судимостей ее это не спасет?
Альбина

Не спасет, так как прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно в в отношении лица ранее не судимого.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.